Участковый требует розписку в неподтвержденном заявлении - что делать?

• г. Краснодар

Ситуация не из приятных приезжает участковый и говорит что на вас поступило заявление входе которого фигурирует мое имя и номер телефона в ходе разговора был составлен документ с моими полными данными в которых я отписался что такой ситуации не было вопрос участковый должен предьявлять мне это заявления для ознакомления и на каких основаниях он потребовал с меня типо розписки что я не причастен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Затребуйте доказательства ст.74 УПК РФ. Вы какие действия предпринимали? Есть и риски. Ст.45 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ.

Здравствуйте.5 важных фактов об участковом

Сфера деятельности

Участковый — это сотрудник полиции, который осуществляет оперативно-служебную деятельность.

Участок

Участковый имеет право работать только на закрепленной за ним территории — участке. Исключение — если есть письменное поручение начальника районного отдела полиции или его заместителя.

Служебная форма

Во время службы участковый должен быть форменной одежде. Исключение — если есть указание районного начальника МВД или его заместителя по полиции. Во время профилактического обхода участковый всегда должен быть в форме.

Служебное удостоверение

Участковый обязан всегда иметь при себе служебное удостоверение и специальный жетон с личным номером.

Основной нормативный документ

Ключевой нормативный документ — наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции. Кроме того, обязанности участкового возникают из законов, принятых в российских регионах, но только по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Далее Если участковый пришел домой

Открывать или не открывать участковому дверь — это ваше решение и право. Вы можете пригласить полицейского к себе в квартиру или общаться с ним через порог (или через дверь).

Ст. 25 Конституции РФ

Войти в квартиру без вашего разрешения и/или в ваше отсутствие участковый может только в строго определенных случаях:

для проведения обыска по постановлению суда (в исключительных случаях, когда, например, обыск и наложение ареста на имущество не терпит отлагательства, то достаточно постановления следователя или дознавателя);

для спасения жизни граждан и (или) их имущества;

при штурме квартиры, в которой происходит преступление, или когда квартира нужна для огневой точки (для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях);

для задержания подозреваемых в преступлении;

для пресечения преступления;

для установления обстоятельств несчастного случая.

Ст. 3, 15, 165 ЖК РФ

Если участковый проник в вашу квартиру против вашей воли, то в течение суток должен быть письменно уведомлен прокурор. Если же участковый вошел в вашу квартиру, когда вас не было дома, то он обязан в течение 24 часов проинформировать не только прокурора, но и жильцов и собственников квартиры. Вы вообще вправе не давать никаких показаний согласно ст 51 Конституции РФ. Желаю удачи. В.

Вы могли потребовать от участкового уполномоченного ознакомиться с заявлением. Напомнить ему про существование закона "О персональных данных". Поводом для проверки согласно ст.144-145 УПК РФ как раз и является подача заявления.