Как объявить жену банкротом, чтобы избежать ежемесячных выплат за кредит и оплаты садика для первого ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя жена до брака со мной взяла кредит на сумму 401 тысяча рублей на 5 лет по 17.9 процентов, у нас с ней двое детей, первому ребёнку 4 года он не от меня и ещё пока не удочерял, а второму 3 дня, в данный ситуации она находится в декрете, декретных получает 9 тысяч рублей, а каждый месяц за кредит она платит 10 тысяч рублей, и у меня зарплата 20 тысяч рублей, плюс ещё мы платим за садик для первого ребёнка, можно ли как нибудь жену объявить банкротом?

Ответы на вопрос (4):

При выполнении условий согласно ст.213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) можно

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Т.е. во втором случае на банкротство можно подать независимо от суммы и срока просрочки.

Если будете подавать заявление о признании жены банкротом, то подается оно в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Уважаемый Илья! Для объявления гражданина банкротом необходимо чтобы сумма долга была 500000 руб. и более в течение 3 месяцев. Будут дополнительные расходы на арбитражного управляющего.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если нет средств на погашение кредита, то нет смысла и банкротиться, поскольку это недешевая процедура. Вам лучше применить какие-то другие меры, например рефинансироваться через другой банк, где проценты меньше.

Также возможно обратиться в суд с иском о признании договора кабальным (высокий процент) ст. 179 ГК РФ, либо также в судебном порядке расторгать договор в связи с существенным изменением обстоятельств ст. 450-452 ГК РФ.

Здравствуйте, Илья!

Банкротство - это крайняя мера, к которой нужно подходить очень осторожно. Подобная процедура сама по себе не из дешевых, и не всегда решает проблемы.

Из тех сведений, что Вы описали суд вряд ли признает Вашу супругу банкротом (нужно так же смотреть, имеется ли имущество, на которое можно обратить взыскание).

Нормативно основания для банкротства закреплены в п. с ст. 213.3 ФЗ "О банкротстве (несостоятельности)": заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.