Вопросы пенсионного обеспечения жен военнослужащих - опыт смены мест жительства и возможности улучшения пенсионного положения.
₽ VIP

• г. Сургут

Я супруга пенсионера Министерства Обороны СССР За весь период службы мужа, до увольнения его из Вооруженных Сил, я вместе с ним неоднократно сменяла место жительства. Там где это было возможно я старалась устроиться на работу. Однако, из-за частых переездов у меня нигде небыло возможности проработать полных пять лет. Но когда мой муж за преиод с 1969 по 1974 гг. и с 1979 по 1984 г. проходил службу в Группе Советских Войск в Германии, трудоустрйство для жен военнослужащих было не возможно. Только после увольения мужа в запас в 1990 г. у меня появилась возможноть работать без перерыва. В то время мы проживали в Узбекской ССР. После раздела СССР мы оказались гражданами Республики Узбекистан. По достижению пенсионного возраста в Узбекистане мне была назначена пенсия с учетом трудового стажа приобретенного в СССР и службы мужа в ГСВГ на основании справки о моей заработной плате за последние пять лет с места работы и справки из Военного комиссариата. В 2005 году мы с мужем переехали на ПМЖ в Российскую Федерацию и при оформлении пенсии мне была назначена минимальная социальная пенсия В Пенсионном фонде РФ по месту жительства мне объяснили, что трудовой стаж приобретнный в Узбекистане и мое пребывание в загран коамандировке с мужем в течении 10 лет не учитывается. Исходя из выше изложенного прошу проконсультировть каковы мои шансы на улучшение моего пенсионного положения? Имеются ли какие-то законодательные акты или соглашения по этому поводу между государствами СНГ? До свидания. С уважением Шишова Тамара Петровна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тамара Петровна. Прошу Вас письменно обратиться в свое от деление пенсионного фонда по указанному Вами вопросу. Только получив письменный ответ можно будет смотреть на какие нормы идет ссылка , что Вам не верно начисляют пенсию, согласно Вашего описания. Но сообщаю дополнительно. Для информации. В России многим пенсионерам исключили в законодательном порядке льготный стаж работы для пенсии за работу гражданами на Севере. Так что и Ваш случай не исключение.

pigolova@mail.ru +7 918 954 29 92 Всего Вам хорошего.