Сыграет ли как нибудь обстоятельство, что она - гражданка другой страны (Узбекистан)?

• г. Санкт-Петербург

Не женат на матери моего ребенка. Требует алименты. Вопрос: как долго придется выплачивать и размер алиментов? Сыграет ли как нибудь обстоятельство, что она - гражданка другой страны (Узбекистан)?

И должен ли я признать ребенка своим (записи в паспорт)?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, если это Ваш ребёнок, то наверное по этическим и моральным нормам должны признать и помогать своему ребёнку.

Если по закону, то можете и не признавать, но мать ребёнка может через суд установить отцовсто. То, что она гражданка РУ - никак не повлияет. По закону, если с Вас будут взысканы алименты, то обязаны будете их выплачивать до совершеннолетия ребёнка (18 лет). Размер алиментов - 1/4 от всех ваших доходов, или по договорённости.

С Уважением,

Гражданство матери ребенка не влияет на Ваши права о обязанности как родителя. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Советую Вам прочитать ст 47- 68, 80 - 86 Семейного Кодекса РФ.