У моего отпуска вахтовика в Сургуте сократили на 8 дней из-за прописки в Магнитогорске. Это правомерно?

• г. Челябинск

Работаю в Сургуте вахтовым методом, а прописана в Магнитогорске Челябинской области. Из-за прописки мне уменьшили отпуск на 8 дней. У всех 44 дня, а у меня 36. Правомерно ли это? Проезд у нас к месту работы и обратно не оплачивается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Из-за прописки вам невправе уменьшать отпуск.

Рекомендую попытаться урегулировать вопрос с работодателем, если работодатель не захочет соблюдать закон - обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с соответствующей жалобой. Работодателя обязаны будут привлечь к ответственности и принудить выполнить требования закона.

С уважением, Блинов А.Е.