Поиск решения - Как договориться с мамой мужа о разделении дома в связи с ее алкогольной зависимостью?

• г. Иркутск

Здравствуйте, у нас вот такая ситуация, мама мужа пьет и мы устали с ней жить, живем в большом 2-х этажном доме, с ней разговаривали давно чтобы разменять этот дом на два маленьких, она против, как нам можно договориться с ней, или как то принудительно решить этот вопрос, ситуация стоит очень остро потому что в доме маленький ребенок и жить дальше нет сил.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вопрос стоит задать корректно и если дом принадлежит матери, ищите себе съёмное жильё, или живите у вашей матери. Она собственник и сама решает что делать со своей собственностью. Принудительно ни чего не разменяете даже не мечтайте. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Могу посоветовать Вам выделить через суд свои доли в доме, затем предложить их выкупить матери (ст.250 ГК РФ) преимущественное право покупки, а после продать эти доли и купить на них своё жильё. Желаю удачи. В.