Расчет минимального размера алиментов и учет задолженности при дележке автомобиля в случае отсутствия соглашения

• г. Москва

Добрый день. Подскажите, как рассчитывается минимальный размер алиментов, если не удается прийти к соглашению? У меня судебный приказ на 1/4 з/п. К приставам пока обращаться не хочу. Есть автомобиль, купленный в браке. Муж согласен передать его мне за 1/2 стоимости. У него есть долг по алиментам передо мной (не платил несколько месяцев) + остальную сумму от 1/2 стоимости автомобиля учесть в счет будущих алиментов. Вопрос только в том, какую сумму брать, 255 от МРОТ или же 25% от средней по России? Как рассчитывают задолженность приставы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Лидия! Приставы рассчитывают алименты для неработающих граждан из расчета среднероссийской заработной платы (на конец 2017 г. составляла около 35 000 руб.).

Вы можете принять в качестве зачета по задолженности алиментов любое имущество и исходить из указанного расчета.

Успехов Вам.

Вы сами себе проблему создаёте. Подавайте СП приставам, копию себе оставьте только. Если не работает официально должник, то пристав расчситает задолженность за 3 предыдущих года, предшествующих подаче СП к производству, по средней ЗП в России, которая с 23.04.2018 г. за февраль 2018 года составляет 40443,00 руб. С 02.04.2018 г. по 22.04.2018 г. за январь 2018 года составляла 39017,00 руб.

Никакие МРОТы не считает пристав, т.к.. у вас установлен размер алиментов в долях (1/4).

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

По разделу имущества совместно нажитого он вам по закону обязан 1/2 авто либо продать, либо отдать свою долю.