Взяла кредит, три месяца не плачу, могут ли заблокировать пенсионный карту.

• г. Новосибирск

Взяла кредит, три месяца не плачу, могут ли заблакировать пенсионный карту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ФЗ"Об исполнительном производстве взыскание долга может быть обращено и на пенсию в том числе, но только по решению суда. Суд может вынести судебный приказ по заявлению взыскателя. В этом случае Вы не будете вызваны в Суд, но получите приказ по почте заказным письмом. Следите за почтовым ящиком. Можно обратиться к взыскателя с заявлением о предоставлении рассрочки, изменении способа оплаты. Если взыскатель Вам откажет, что произойдет скорее всего, Вы в случае вынесения решения о взыскании долга, сможете обратиться в Суд, внесший его, с заявлением о предоставлении рассрочки. Нужно будет подтверждать свое материальное положение и невозможность выплачивать весь долг сразу. Из пенсии может считаться приставом до 50 %.