Получила в наследство долю 1/4 долю в квартире. Могу ли я ее продать, сдать, или что то еще? Если можно, как это сделать?

• г. Краснодар

Получила в наследство долю 1/4 долю в квартире. Могу ли я ее продать, сдать, или что то еще? Если можно, как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Имеете право продать, обменять с соблюдением требований установленных ст. 250 ГК РФ. Также можете например подарить.

Здравствуйте. При совместной собственности сособственники сами определяют правила пользования совместной собственностью, в случае недостижения солгашения каждая из сторон вправе обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой, так же можно попробовать закрепить за каждой из сторон Определенную часть квартиры (это приемлемо когда несколько комнат) так же через суд. Жить в этой квартире имеет право сам собственник и его дети, супруги могут находится в квартире до 23 часов, по крайней мере пока суд не установил иной порядок. Не родственники собственника могут находится в квартире до 23 как гости. Жить они там не имеют права.

Здравствуйте! Да, можете продать, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.