Существует ли срок давности для взыскания долга после отмены судебного приказа в такой ситуации?

• г. Барнаул

Существует ли срок давности в такой ситуации: Был взят кредит в 2015 году не совершалось ни одного платежа, кредитное агенство подало в мировой суд-выписала судебный приказ, в 2018 году судебный приказ отменили по заявлению, может ли кредитное агенство подать иск или есть какой то срок должности по взысканию долгов?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ирина.

Здесь будет применяться общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ [quote ]Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.[/quote]

Срок давности общий - 3 года, исчисляется от даты наступления очередного платежа отдельно (в случае порядка погашения в виде периодичных платежей).

На время действия судебной защиты - от момента выдачи судебного приказа и до момента его отмены, срок приостанавливается.

В случае отмены судебного приказа, взыскатель имеет право обратиться для взыскания в порядке искового производства, а кроме того, применение срока давности только в судебном порядке, по ходатайству стороны.

Поэтому никаких правовых препятствий для обращения кредитным агентством в суд в порядке искового производства нет.

Здравствуйте Ирина! Готов помочь законно избавиться от кредита, не банкротство. Лучшие помощники в данном вопросе ГК РФ и ФЗ "О бухгалтерском учете". В подтверждение могу скинуть решения судов в пользу заемщиков. Подробности в личке.

Исполнительного листа не было, был судебный приказ, но его отменили, теперь меня интересует могут они подать в суд как исковое производство или тут тоже существуют сроки давности?

Ирина, тут тоже существуют сроки давности.

Что касается сроков, об этом я указал Вам выше.

Удачи Вам и всего хорошего. Если остались вопросы, обращайтесь.

Добрый день! Они имеют право обратиться в суд в порядке искового производства. Срок исковой давности считается с момента, когда должно было прекратиться действие договора.

Могут. Смотрите мой ответ на основной Ваш вопрос. Никаких правовых препятствий для принятия иска к производству, в данном случае, нет.

Варианты разрешения данной ситуации несколько иные и зависят от ряда обстоятельств, в т.ч процессуальных.