Работнику магазина Магнит грозит штраф за просроченные яйца - как правильно поступить?
• г. Уфа
Добрый день. Работаю продавцом в магазине Магнит. Пришел роспотребнадзор и обнаружил просроченные яйца. Директор магазина говорит, что выписан штраф 10000 и я его должна заплатить, т.к. это моя зона. Как быть?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Анна.
Во первых, нужно посмотреть Вашу должностную инструкцию или трудовой договор, где указаны все Ваши обязанности и мера ответственности.
Во вторых, если данный штраф вынесен не в отношении Вас, а в отношении другого лица, то обязанность оплатить его лежит не на Вас. С Вас его требовать в этом случае не имеют право - это не законно.
Спасибо за Ваше обращение.