Соблюдены ли сроки привлечения виновного к ответственности за проступок, совершенный 24 июня 2017 года?

• г. Иркутск

Суть такая, 24 июня 2017 года был совершён проступок, об этом узнало начальство 22 января 2018 года служебная проверка не известно когда началась закончилась 07 марта 2018 приказ об увольнении 29 марта 2018. Вопрос сроки привлечения не нарушены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нарушены. В ст. 193 ТК РФ устанавливается, что в отношении сотрудников, совершивших какие-либо виновные проступки, связанные с их служебными обязанностями, допускается привлечение к дисциплинарной ответственности в сроки, указанные ниже:

не позже чем через 1 месяц с того дня, когда факт совершения нарушения был обнаружен;

не позже полугода с того дня, когда нарушение было совершено;

не позже 2 лет с момента совершения нарушения, когда оно выявляется в результате ревизии, аудита либо иного вида проверки деятельности.

При этом в указанные сроки привлечения к дисциплинарной ответственности не включаются:

больничные дни работника;

дни его отпуска;

время, в течение которого работодателю нужно учесть мнение представительного органа коллектива;

время, в течение которого осуществлялось уголовное производство в отношении работника.

При привлечении сотрудника к ответу работодатель обязан затребовать у него объяснительную записку. Однако работодатель может привлечь работника к ответственности и в отсутствие таковой. Если работник не сдает объяснительную записку больше 2 дней, то по данному поводу составляется акт.

Привлечение в дисциплинарном порядке оформляется приказом, копия которого вручается работнику в течение 3 дней с момента вынесения, не считая дни, когда работник отсутствовал. Желаю удачи. В.