Администратор просит отгул на праздники без переработки по графику - возможен ли законный отказ?

• г. Чебоксары

Здравствуйте администратор работает 1/1. СОГЛАСНО ТАБЕЛЯ БЕЗ ПЕРЕРАБОТКИ. за выход в праздники по графику просит отгулы. МОЖНО ЛИ законно отказать.

Ответы на вопрос (1):

Если смена приходится на нерабочий праздничный день, то по выбору работника либо повышенный размер оплаты труда (двукратный), либо один дополнительный выходной день без оплаты (за отработанный день оплачивается в однократном размере). Отказ и в оплате и в выходном нарушает ст.153 ТК РФ.