Уменьшили зарплату без уведомления - что делать и как защитить свои права?

• г. Кызыл

Здравствуйте! В ноябре устроилась делопроизводителем в школу на 0,5 ставку, регион относится к районам, приравненным к крайнему северу. При собеседовании директор говорил, что зарплата при 0.5 ставке будет 7800 руб. В трудовом договоре прописана эта сумма. В январе зарплата уменьшилась до 4745 руб. В бухгалтерии мне сказали, что эта сумма прописана в штатном расписании. Никаких уведомлений об уменьшении заработной платы я не получала. Что делать и какими нормами законодательства нужно руководствоваться? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

"Просто так" уменьшить заработную плату работнику нельзя. Исходя из ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

На допущенные работодателем нарушения, вы можете написать жалобу в ГИТ РФ.