Мы собираемся оформить брак официально через ЗАГС, но без прописки моей будущей жены в нашей квартире.

• г. Москва

Мне 44 года, я прописан и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с пожилым отцом. Два с половиной года назад я стал жить гражданским браком с иногородней женщиной, имеющей регистрацию в Москве по месту жительства её родных. Женщина почти постоянно проживает со мной в моей комнате. Мы собираемся оформить брак официально через ЗАГС, но без прописки моей будущей жены в нашей квартире. С некоторых пор мой отец стал возражать против присутствия моей сожительницы в нашей квартире, с чем я категорически не согласен. Он собирается подать в суд.

Какое может быть решение суда в этом случае и какие меры (кроме прописки) мне необходимо предпринять, чтобы остаться жить в этой квартире вместе с моей будущей женой. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Николай! Ваша квартира приватизирована или нет? Если приватизирована и Вы имеете долю в собственности , то Вы можете полностью быть спокойным максимум чего может добиться в этом случае ваш отец это определения порядка пользования (какая комната кому будет принадлежать). Если квартира неприватизирована, то обязательно пропишите Вашу жену в нее и тогда проблем будет меньше.

Если отец подаст в суд на ее выселение ей нужно подать встречный иск на приобретение ею права пользования в квартире в связи с тем, что была вселена как член свашей семьи. Только уточните - кому принадлежит квартира.

Согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

На данном основании должна быть выстроена ваша позиция в суде. С уважением,