Возможные нарушения в делопроизводстве - откладывание даты начала взыскания и ориентирование средств через счет третьих лиц

• г. Барнаул

Вопрос по делопройзводству о взыскании постановление суда от 05.05.16. сегодня произошол орест средств но в оповещении другая дата начала взыскания все остальное сходится. Законно ли то что пристав отложила дату начала производства на год? правомерно ли ористованы средства поступившие через счет третьих лиц в счет погашения кредита?

Ответы на вопрос (2):

Должны быть одинаковой дата. Судебный пристав может отложить производство по делу на основании судебног о решения. Сам пристав не может на один год отложить. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

""1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит "постановление", которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Добрый день! В силу того, что Вы не ориентируетесь в терминах и формулировках закона о испол. Производстве Ваш вопрос не совсем правильно поставлен! Но я понял так что с 2016 года приставы Вами не занимались и Вы подумали что исполнительное производство "отложено" и вдруг денежные средства списали со счета (независимо кто вам их перечислил с момента зачисления они ваша собственность) и в постановлении пристава что то не совпадает. Если это так то вы потратите больше денег и времени чем удовлетворения от решения этой проблемы (ну если конечно речь не идет о десятках и сотнях тысяч)

Если приставы списывают д/с с кредитного счета то Вам надо взять в банке справку о том что счет кредитный и предъявить приставом вместе с соответствующим заявлением. Но в любом случае в Вашей проблеме надо разобраться глядя на документы!