Влияет ли амнистия на мою судимость и возможность службы по контракту?

• г. Йошкар-Ола

Был судим, по УК РФ ч 112 ч.1 в виде ограничения свободы 6 месяцев, был несовершеннолетним, амнистия 2014 года.

1. Есть ли какой вариант снять судимость? Или я считаюсь не судимым?

2. В справке о "судимости" должно быть написано о том что была амнистия?

3. Что писать в графе о судимости?

4. Служба по контракту возможна в моём случае?

Ответы на вопрос (2):

1. Лицо, освобожденное от наказание, считается несудимым

2. Информация в справке о судимости будет, так как было уголовное дело

3. Вы, как физическое лицо, учитывая то обстоятельство, что освобождены от наказания можете писать не судим. Если вопрос стоит более конкретно: привлекались ли вы к уголовной ответсвенности, то здесь стоит указать этот факт с обстоятельствами освобождения от наказания, так как при проверке он всплывет

4. Учитывая то обстоятельство. Что были несовершеннолетним, по факту не судимы - оснований нет, а дальше все зависит от СБ.

С уважением.

Здравствуйте! Фактически, если судимость погашена (амнистия), человек считается не судим. Но, в справке о судимости/отсутствии судимости из ИЦ МВД, информация все равно будет фигурировать, с указанием статьи и срок окончания судимости (другая информация). В графе, Вы можете указать не судим, так как в данный момент судимость отсутствует (погашена). Вы в настоящее время не находитесь под следствием и судимость снята, в данном случае оснований к отказу не имеется, если Ваш срок был условным, а не реального срока в виде лишения свободы.