Я многодетная мама, муж в тюрьме. Не могу работать дети маленькие.

• г. Астана (Нур-Султан)

Я многодетная мама, муж в тюрьме. Немогу работать дети маленькие.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, и что с того? Вопрос в чём заключается? Больше рожайте, только родители обязаны содержать своих детей. Вы их кому рожаете? Обратитесь в Соцзащиту населения, с письменным заявлением об оказании вашей семье, адресной материальной помощи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы не оброзованный и не адекватный человек а юрист еще хуже. Каждый имеет право рожать и решать сколько рожать тут не ваше мнение спрашивали а юридическую консультацию хотели получить.

С 1 января 2018 года в силу вошел ряд изменений законодательства РК, касающихся финансовой помощи государства нуждающимся. Перемены затронули и условия, при которых выдается пособие многодетным матерям в Казахстане. Подробнее о нововведениях в нашем обзоре.

Вот список основных изменений, которые вступили в силу в начале 2018 года:

выплата государственных пособий станет финансовой помощью в адресном формате;

выплаты будут безусловными и обусловленными;

безусловная финансовая поддержка предоставляется многодетным матерям, которые не имеют возможности работать из-за инвалидности, серьезных проблем со здоровьем и т. д.;

обусловленные выплаты получат семьи, члены которых имеют возможность работать, но не получают дохода в данный момент;

решение о получении финансовой помощи будет приниматься из расчета общего дохода в семье и условий жизни многодетной матери и ее детей;

семьи с пособием, которое оформлено до 1 января 2018 года, продолжат получать его до достижения детьми 18-летнего возраста;

если четвертый ребенок появился на свет после 1 января 2018 года, между матерью и государством заключается контракт, согласно которому она будет получать пособие;

для заключения контракта многодетная семья не должна иметь доход выше 50% прожиточного минимума (прожиточный минимум по состоянию на 2018 год равняется 28 284 тенге);

в рамках соглашения разрабатывается индивидуальный план выхода семьи из финансового кризиса;

контракт на пособие многодетным матерям заключается на шесть месяцев;

такое соглашение обязывает государство предоставлять финансовую помощь, поддерживать в процессе трудоустройства, а также оказывать специальную социальную помощь в случае необходимости;

многодетные семьи в свою очередь по контракту обязываются использовать помощь государства на обеспечение семьи и увеличение ее доходов, участвовать в поиске работы (исключая объективные причины трудовой незанятости – инвалидность и т. д.) и в процессе социальной адаптации;

проверкой целевого применения средств государства будут заниматься специальные ассистенты и консультанты, нанятые для работы в ЦЗ и акиматы по всей РК;

если многодетная семья в Казахстане отказывается от новых условий выплат, вступивших в действие 1 января 2018 года, она не будет получать финансовую помощь от государства;

если доход семьи выше 50% прожиточного минимума, но ее члены оказались в затруднительной ситуации, граждане имеют право подать в акимат прошение о финансовой поддержке;

вместо трех пакетов документов для оформления финансовой помощи необходимо будет предоставлять всего один;

для оформления выплаты обращаться нужно в единую организацию — Центр занятости;

согласно новым нормам за рождение четвертого ребенка многодетная мать будет получать 151 515 тенге;

с годовалого возраста ребенка матерям без места работы предоставят помощь для ухода за ребенком в размере 21 404,5 тенге (за четвертого и более ребенка);

многодетные матери, которых государство наградило орденами «Алтын алқа», «Күміс алқа», «Материнская слава» I и II степеней, а также женщины со статусом матерей-героинь будут получать помощь в размере 15 392 тенге.

Как уже упоминалось, для легкого и удобного перехода на новую систему выплат были набраны сотрудники для помощи и консультаций.

За всей необходимой информацией и дополнительными разъяснениями обратитесь в Центр занятости или акимат.