Новые проблемы после банкротства - банк переуступил долг - можно подать в суд?
199₽ VIP

• г. Уфа

Здравствуйте! Признали банкротом год назад и освободили от обязательств. Банк Уралсиб вставал в реестр кредиторов, а сейчас она отправили письмо и написали что долг переуступлен. Правомерны ли их действия? И могу ли я подать в суд на банк? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Дак вы им и ответьте что вы банкрот. На них то никаких оснований нет подавать в суд. Т.к Ваши права не нарушены. Это их право подать иск, а вы можете возражать (ст. 35 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Неправомерны. Если долг был включён в состав ваших обязательств, то на основании Федерального закона N 127-ФЗ это обязательство прекращено. Уступать его не имеют права.

Основания для подачи искового заявления на банк в данном случае нет.

Если Вас суд освободил от обязательств по долгам, соответственно оплачивать долг новому кредитору Вы не обязаны. Действия банка не правомерны, но на текущий момент они не затрагивают Ваших прав. Если новый кредитор попробует взыскать задолженность, и подаст иск в суд Вы можете в суде потребовать признать сделку не действительной на основании ст. 167 ГК РФ, соответственно в иске банку откажут.