Потеря мамы и борьба за право на уход за могилой - Как с помощью суда вернуть зарегистрированный участок на кладбище у сестры?

• г. Москва

Два года назад у меня умерла мама, на которую был зарегистрирован участок на клатбище, после её смерти моя сестра оформила всё на себя. В это время я была за пределами страны и узнала осмерти мамы только в день прилёта,а на сл. день на похороны. За эти два года на могиле ничего не сделали, ни ограды новой, ни памятника, могила находится в убитом состоянии. Сестра ничего делать не собирается, только говорит, что сделает, а я без её разрешения ничего сделать не могу. Обидно до слёз.Могу ли я с помощью суда забрать у неё это право? И как это сделать и на основании чего, есть ли в Российском кодаксе закон пользование могилой?

Я обращалась к смотрителю клатбища он сказал, что сестра оформила на себя и они ничего сделать не могут, может на клатбище мне ещё к кому обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подать письменное заявление руководству кладбища, а также ГУП Ритуал о том, что вы яляетесь дочерью умершей ФИО и захоронение было оформлено на вашу сестру без вашего согласия. В связи с чем вы просите либо сделать вас также ответственным за захоронение либо отменитьь оформление на вашу сестру. В смлучае отказа вы вправе обращаться в суд. Но сразу скажу, что двойного ответсвенного за захоронение не предусмотрено, тем не менее такие случаи в практике были. Также можете поговорить с сетрой о том, чтобы переоформить захоронение на ваше имя

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Приношу свои извинения, я случайно не туда ответ отправил.