Как принять наследство на вторую часть бокса и оформить завещание на дочь при отсутствии прописки умершего мужа? - Вопрос из Екатеринбурга

• г. Екатеринбург

Добрый день-в 2012 году куплен бокс в гаражном кооперативе за 600 000 рублей-оформлено на меня (я в браке)-в 2014 году муж умирает-я даже не предполагала что надо вступать в наследство-думала раз на мне так и на мне все-пошла к нотариусу оформить завещание на дочь (год рожд дочери 1982-мой 1951) и получила отказ-еще дело в том что муж не прописан у нас а только проживал (два года нигде не был прописан до смерти-за бокс и аренду за землю я оплачиваю постоянно-Как мне принять наследство на вторую часть бокса и затем весь завещать или подарить дочери? Спасибо-Екатеринбург.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте,

Если Вы оплачиваете за бакс, за аренду земли, то Вы наследство приняли фактически. Нужно у нотариуса это факт подтвердить, предоставив квитанции об оплате.

Затем уже, получив свидетельство, Вы сможете данным имуществом распорядиться в пользу дочери, например, подарить.

Одного визита к нотариусу будет недостаточно. В таких случаях вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлением факта принятия наследства в порядке ст.264 ГПК РФ. А вот уже на основании решения суда нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. А тот факт, что вы платили за бокс после смерти мужа поможет вам в суде. Образцов заявлений для суда полно в интернете.

Светлана, здравствуйте, Если Вы оплачиваете за бакс, за аренду земли, то Вы наследство приняли фактически. Нужно у нотариуса это факт подтвердить, предоставив квитанции об оплате. Затем уже, получив свидетельство, Вы сможете данным имуществом распорядиться в пользу дочери, например, подарить. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

ДД-какие документы в этом случае надо предоставить нотариусу? Спасибо.