Как защитить себя в случае неверной аттестации остатков при проведении ревизии в неофициальном магазине?

• г. Ижевск

Пришла работать продавцом к частнику, не официально, ревизию проводили, но остаток не показали, и я его не принимала. Через месяц провели ревизию, недостача большая, а работали в магазине не я одна. Она все сваливает на меня, а я работала честно. Как мне быть? Могу ли я эту ревизию не оплачивать, просто взять и уйти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.. Со стороны работодателя масса нарушений. Вас не оформили, не заключили договор о полной материальной ответственности. Поэтому Вы вправе потребовать Внести Вам запись в трудовую книжку и произвести с Вами полный расчёт. Не захочет пишите жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. В этих органах быстро найдут способы научить соблюдать закон. А недостача - это его проблемы. Желаю удачи. В.

Кристина, здравствуйте! В Вашем случае бремя доказывания противоправных действий с Вашей стороны лежит на работодателе. Иными словами - есть недостача, а Вы не согласны, что по Вашей вине - пусть работодатель докажет это. Одних слов здесь мало. Требуют что-то вернуть, оплатить ревизию - можете обратить внимание, что напишите заявление в полицию о вымогательстве (пока это так и выглядит). Это один из излюбленных приемов нечестных работодателей. Хотите уйти - смело пишите заявление, закон на Вашей стороне!