Как вернуть машину, оставленную бывшим супругом после развода?

• г. Калуга

У меня машина куплена до брака и оформлена на меня сейчас мы с мужем разводимся он уехал на ней и пропал и не хочет мне её отдавать как я могу её вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Добрый вечер.

Вам необходимо обращаться в суд для того, чтобы обязать мужа вернуть машину либо обратиться с заявлением в полицию, если на руках имеются документы, подтверждающие приобретение автомобиля до брака.

В суд подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества, ст.33-39 СК РФ. Автомобиль - Ваше личное имущество, так как куплен до брака. Можеет истребовать его у ответчика, для этого наддо заявить соответствующие требования. Ст.301 ГК РФ.