Влияет ли на банкротство мужа покупка доли отца в квартире с использованием материнского капитала?

• г. Абакан

Муж подал на банкротство как физ. лицо. Я хочу на материнский капитал купить долю его отца в квартире. Имею еще долю в квартире своей матери. Это как то отразиться на банкротстве мужа? Могут внести в банкротную массу мою долю в квартире матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария Викторовна!

Поскольку материнский капитал относится к целевым выплатам, то он не может быть отнесен к числу общих доходов супругов и соответственно не является совместно нажитым имуществом.

Поэтому, вы приобретаете долю в квартире на денежные средства, котореы принадлежат лично вам и в таком случае приобретенная вами доля в квартире не может быть признана совместно нажитым имуществом супругов, разделу не подлежит.

И никакого отношения в банкротству мужа такая сделка отношения иметь не будет. Приобретенную вами долю в квартире нельзя будет включить в конкурсную массу.

Что касается вашей доли в квартире матери. То из вашего вопроса не понятно, эта доля является совместно нажитым имущетвом или нет. Если эта доля досталась вам до брака, либо по договору дарения и т.п., то она также не является своместно нажитым имуществом и не пожет быть разделена и включена в конкурсную массу.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.