Призывнику с двойным гражданством, служащему в Армии Израиля, объяснили, что по приезде в отпуск его призовут в Российскую Армию - что делать?

• г. Москва

Обязан ли призывник служить в РА, если имеет двойное гражданство и уже служит в Армии Израиля. Получил отпуск в армии Израиля, В военкомате в России объяснили, что по приезде в отпуск будет призван сразу на службу. Как поступить? ''

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, если человек имеет гражданство России, то он имеет право не только получение каких-либо льгот, гарантий, защиту и т.д., но и несет и обязанности перед государством гражданином которого он является, за исключением тех случаев когда между двумя государствами в которых у него двойное гражданство существует договор о двойном гражданстве, например с Таджикистаном. Израиль в этот список не входит. Следовательно по законам Российской Федерации иметь двойное гражданство с Израилем нельзя. Следовательно вас рассматривают только как гражданина России и следовательно вы обязаны исполнить свой гражданский долг перед Россией.