Получение пенсии по МВД после смерти отца - права мамы и сложности в получении пенсии по старости
199₽ VIP

• г. Махачкала

Мой отец умер в 2016 годумаю в сентябре. На момент смерти отца маме было 53 года, и она получала пенсию по инвалидности 3 группы 2020 рублей. Основным источником дохода были зарплата папы. Папа проработал в МВД 25 лет. Имеет ли моя мама право на получении пенсии через МВД после смерти отца. Т.к она на день смерти была на иждивении отца. Маме в декабре 2017 года исполнилось 55 лет. И она до сих пор не может получить пенсию по старости. Я.

Ответы на вопрос (4):

Да. Согласно пункту 5 ст.5 Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

В случае смерти граждан, указанных в подпунктах 2, 5 и 6 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены их семей имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Да, может получать пенсию по потере кормильца. Это предусмотрено Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:

– нетрудоспособным детям;

– нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

– нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1;

– супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

43.xn--b1aew.xn--p1ai

Это лучший ответ

Добрый день Хажиле, В соответствии со статьей 29 ФЗ от 12.02.1993 г. №4468-1 Члены семьи, имеющие право на пенсию:

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Ваша мама на день смерти мужа была на инвалидности, а это значит была нетрудоспособна, поэтому имеет право на пенсию за умершего мужа. Если Вам отказывают в пенсии обратитесь в суд. Но для начала, я бы посоветовала обратиться в пенсионный фонд за назначением своей пенсии по возрасту, а уже после определяться размер какой пенсии будет больше на ту и оформляться.