Как защитить свои денежные вклады при споре о наследстве?

• г. Ханты-Мансийск

Дело в том что у жены такая ситуация брату досталось по наследству имущество (квартира) а сейчас брат хочет забрать половину денежного вклада. Как ей поступить чтобы хоть вклады достались ей.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу наследники первой очереди, статья 1142 ГК РФ, наследуют имущество наследодателя в равных долях. Для эффективной защиты своих интересов советую нанять юриста.

Спросить
Пожаловаться

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Такая ситуация: от отца мне в наследство досталась квартира. Оформлена на меня уже более 10 лет, я единственный собственник. У меня есть родной брат, и хоть отец указал в наследстве только меня, я все равно хочу разделить эту квартиру пополам с братом. Все эти года брат жил в квартире и сейчас мы с девушкой хотим выкупить половину квартиры у брата, оформив эту половину на нее (повторюсь, что официально наследник я и собственник тоже). С брата мы хотим взять расписку о получении денег за половину квартиры. Вопрос: можно ли как-то взять с брата отказ от наследства на эту квартиру в будущем, чтоб в будущем квартира досталась именно моим детям и жене? Если этот отказ заверить нотариусом, то не сможет ли брат его опровергнуть спустя года? Как лучше поступить? Заранее большое спасибо!

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Мой брат хочет развестись с женой, в браке приобретены машина и квартира, все оформлено на жену, недавно брат попал в больницу с инфарктом, а его жена во время нахождения брата в больнице переоформила квартиру и машину на свою мать. Подлежит ли разделу это имущество, ведь брат никаких бумаг не подписывал и согласия на переоформление не давал?

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации чтобы брату хоть что - то досталось?

Умер муж. Имеются вклады, оформленные на него и на жену, часть вкладов досталась ей по наследству. Как происходит раздел вкладов и как доказывать нотариусу, что эти вклады достались ей по наследству.

Я проживаю в другом поселке, но прописана в квартире, чтобы брату не досталась, т.к случись чего с мамой он ее сразу же пропьет. Квартира проватизирована на маму и папу по 1/2.Мама в наследство не вступала. Как лучше поступить чтобы брату практически ничего не досталось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, у моего отца есть брат, и им в наследство досталась квартира, и еще была сберегательная книжка, на которой были деньги, но она исчезла. Жена брата работает в банке, и я знаю что это она сняла деньги, и они достались только брату. Что мне делать? С чего начать? Я хочу добиться справедливости, ведь мой отец имеет право на эту половину, а они его облопошили. Как мне узнать информацию о книжке?

Папа умер в 1992 г. Сейчас оформила наследство на вклады. Вклад оформлен до 20 июня 1991 г. На эту дату сумма вклада составляет 5200 р. Положена ли какая то мне компенсация? В банке мне выплатили только остаток по вкладу.

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение