И подскажите пожалуйста может ли находится кладовка на лесничной площадке без согласия одного без соседей?

• г. Ставрополь

Квартира в моей собственности 14 лет. На леснечной площадке я сделала кладовку, соседей за 14 лет сменилось много. Нынишние соседи срезали замок, вынисли все мое имущество из кладовки на мусорку без моего ведома. Мы поставили новый замок они его срезали, и вставили новый и не хотят выехать от туда. Что я могу сделать? И могу ли я подать на них в суд на возмещение ущерба? И подскажите пожалуйста может ли находится кладовка на лесничной площадке без согласия одного без соседей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вынужден Вас огорчить: заняв часть лестничного пролёта Вы нарушили закон.

Действительно, очень многие так делают, и обычно это происходит безболезненно.

Часто бывает так, что входные двери в квартиры располагаются на лестничной площадке в некой "нише", которую соседи по этой "нише" очень часто по общему согласию отделяют общей дверью. В принципе, муниципальные службы уже давно на это закрывают глаза, хотя по сути это - нарушение закона, поскольку указанная часть лестничной площадки - общее имущество в многоквартирном доме, которое оплачивается всеми собственниками (нанимателями) соразмерно занимаемым площадям.

В Вашем случае имеет место умышленное причинение имущественного ущерба.

Если отношения с данными гражданами у Вас не складываются, я бы Вам рекомендовал написать заявление в полицию с требованием призвать к ответственности. Очевидно, что полиция направит Вас в суд, поскольку на лицо гражданско-правовой спор о компенсации материального ущерба.

Можете, в принципе, сразу идти в суд. Но тогда Вам сложнее будет доказать, что именно Ваши соседи, а не неустановленные лица сломали Ваше имущество. А полиция хотя бы проверку проведёт по факту поступления заявления.