Отказ Пенсионного фонда засчитывать учебные отпуска после 2007 года - причины и детали по закону 400-ФЗ

• г. Краснодар

В Пенсионном фонде отказывают засчитывать учебные отпуска после 2007 года (заочная учеба с 2010 г. по 2015 г.). Ссылаются на закон 400-ФЗ. Разъясните, пожалуйста, почему именно эти года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Учебные отпуска засчитываются в страховой стаж только при условии, что за работником сохранялся средний заработок и соответственно с него уплачивались страховые взносы в ПФР.