Как подарить дом, чтобы скрыть от брата? Полезные советы и возможные риски

• г. Самара

У меня такой вопрос. Отец хочет подарить мне дом. но чтобы брат не знал. Мы живём в пензенской области г верхний ломов. А отдать на регистрацию документы хочет в Пензе. Это можно так сделать или нет? какие подводные камни? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подать на регистрацию договор дарения Ваш отец может в любом городе, где имеются пункты приема документов. Лучше всего Вам сделать нотариальный договор дарения, чтобы Ваш брат не смог в дальнейшем опротестовать волеизъявление Вашего отца.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Брат открыл такси, зарегистрирован как ИП, имеет лицензию на перевоз людей по Пензенской области. Я хочу работать от него, но регистрация у меня Московская. Можно ли мне сделать лицензию в Пензе? Или как работать от него?

Уважаеиые юристы! Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Бабушка умерла 1994 г. Ей принадлежал участок земли в Калужской области и часть дома (там же). На дом она сделала завещание зятю (моему отцу), а на землю завещания нет. В этом году зять установил юридический факт принятия наследства на дом через Пензенский суд, т.к. она умерла в Пензе. А по поводу принятия наследства на землю надо тоже в Пензу ехать, или обращаться по месту нахождения земли (Калужская область)? Дело в том, что мы обращались с запросом и в Пензенский суд и в Калужский. Отказ был и там и там. Калуга "отправила" нас в Пензу, а Пенза в - Калугу. Так куда же все-таки обращаться? Спасибо.

Я соц. работник. Мой клиент хочет отдать (подарить) мне свою комнату в коммуналке и уйти в дом престарелых. Законно ли это? И какие могут быть подводные камни? Долг за эту коммуналку больше 100 тыс.

У меня и моего брата на руках свидетельства на право наследования доли в квартире. Брат хочет свою долю подарить мне. Вопрос: как это лучше сделать до гос. регистрации или после? Спасибо!

У меня дочь собирается замуж, (я собственник и две моих дочери по 3/5 части имеют от 53 кв.м).Стал вопрос о временной регистрации мол. человека, так как он жил далеко, для работы нужна регистрация, какие подводные камни меня ожидают, если я ему на год сделаю временную регистрацию, не будет ли это на постоянку? Или это не страшно для меня? Соглашаться или нет? Какую форму регистрации мне сделать, чтоб было безопасно для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Приобрёл дом в пензенской области и прописал туда маму (гражданка Узбекистана, в России проживает давно с видом на жительство). С документами на дом все в порядке и при регистрации туда никаких проблем не было. Сегодня вызвал участковый и пригрозил, что это уголовная ответственность и если я напишу чистосердечное, то в суде освободят от ответственности. В том доме не проживаю, живу в г.Пенза и мама живет со мной. И оказалось, что дом не жилой и развален. Я приобрёл дом, но там ни разу не был. У мамы в Пензе временная регистрация. Получается так, основная прописка у неё в пензенской области, в том доме что я купил. Так как мы живём в Пензе, то временную регистрацию делаем именно в Пензе. Хочу узнать, как мне лучше поступить в данной ситуации?

Для установления ответственности за семейные захоронения необходимо подтвердить факт родства.

Куда можно обратиться для получения копии свидетельства о регистрации брака (а может это было венчание) моей прабабушки, известно что регистрация была в Пензе или Пензенской области, в 1918-1919 году? Желательно получить их без выезда в Пензу, но в кратчайшие сроки.

Я приехала из Узбекистана в город Пенза, но прописана я в Пензенской области, работаю я официально в Пензе, а так же я снимаю квартиру в Пензе, получала статус переселенца в Пензе. Проблема в том что собрав все документы на гражданство, нам Уфмс сказали что так как я работаю в Пензе и нахожусь в Пензе, то должна стать на миграционный учет где фактически проживаю. А что для этого нужно, собственник квартиры кто меня пропишет? Но я же прописана уже в области, или вообще что нам сейчас нужно. Родственников нет, не кто помочь с пропиской не сможет, может просто должны поставить на учет, то какие документы необходимы для этого.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение