Могут ли одинокую маму с несовершеннолетним ребенком перевести на нижеоплачиваемую работу, что делать в этом случае?

• г. Братск

Могут ли одинокую маму с несовершеннолетним ребенком перевести на нижеоплачиваемую работу, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Все зависит от Вашего трудового договора:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Я работаю санитаркой в психоневрологическом диспансере нас 22 чел от 29 лет до 60 лет. в целях экономии средств из фонда з/п решили все места рабочие оставить, но 8 человек перевести в технички, соответственно уменьшив з/п до минимальной, сократиться отпуск и т.д.я тоже попала в список для перевода на нижеоплачиваемую должность. Но так как я член профсоюза, единственный кормилец в семье с несовершеннолетним (13 лет)ребенком, вдова., могули я остаться на прежней должности? Какте у меня права? Прошу текстом из трудового кодекса не отвечать, а ответить конкретно, какие у меня возможности, или что мне сделать, чтобы остаться на должности санитарки. Спасибо за ответ.