Право работодателя на удержание зарплаты из-за приостановления работы - документальное подтверждение и ситуация с несвоевременной выплатой зарплаты в учреждении культуры

• г. Барнаул

Разъясните, пожалуйста, имеет ли право работодатель удержать из зарплаты сотрудника (речь идет об учрежении культуры) дни приостановления работы, в случае, указанном в ст.142 ТК РФ.Если не имеет права, то где можно найти документальное этому подтверждение.

Дело в том, что у нас з/п должны выплачивать 2 и 17 числа каждого месяца. В сентябре 17-была суббота, соответственно должны были заплатить 16, а денег нет до сих пор. Согласно вышеуказанной статье, 15-ти дневный срок истекает 1 октября, но это опять суббота. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситауции.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

За задержку в выплаты работникам заработной платы работодатель несет ответственность, к которой вы можете его привлечь.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.

Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.

Но помните! В период приостановления работы заработная плата работнику не начисляется, так как он фактически прекращает выполнять трудовую функцию (трудовые обязанности). Время отсутствия работника на рабочем месте по указанной причине не может рассматриваться как простой по вине работодателя, поскольку решение о приостановке работы принимается работником самостоятельно и не связано с обстоятельствами, вызывающими простой в работе (поломка оборудования и другие причины, которые делают невозможным продолжение выполнения работником трудовой функции - ст. 157 ТК РФ).

Что касается вопроса о 15 днях, то на момент написания заявления, срок невыплаты должен быть не менее 15 календарных дней. В вашем случаи с 17.09, а дата написания должна быть рабочим днем.