Судья продлил стражу на шесть месяцев, но оспариваемое продление было признано незаконным на 16 дней - Что ожидает обвиняемого и что можно сделать в данной ситуации?

• г. Саратов

Человек под следствием, под стражей. Дело передано в суд, на этом этапе произошли накладки при продлении стражи, судья продлил на 6 месяцев, а продление следователем предыдущее было обжаловано и удовлетворено частично, и по решению верховного суда признано 16 дней незаконного содержания под стражей. Сейчас то человек по прежнему под стражей. Что из всего этого следует - непонятно. Кого-то накажут? Мы что то с этим можем сделать, как то договориться о том что мы ничего не будем требовать, а вы нам взамен что то. подскажите. Адвокат сам ничего не понимает. И как такие накладки возникли, тоже толком объяснить не может. Адвокат у нас по соглашению.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас адвокат по соглашению, которые к тому же видит все материалы дела ничего не понимает, то что по Вашему Вам могут посоветовать юристы сайта, кроме того, что за 16 дней, которые лицо привлекаемое к ответственности провело незаконно под стражей, оно может потребовать через суд компенсацию если его конечно оправдают или назначат наказание не связанное с лишением свободы

в ином случае срок содержания под стражей будет зачтен

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 308. Резолютивная часть обвинительного приговора

""1. В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны:

""9) решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, или он помещался в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях;

; В соответствии с пунктом 2 статьи 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 данной статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 ГК РФ.

Согласно статье 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет, соответственно, казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Следовательно, данным Законом регламентированы специальные условия и порядок возмещения вреда, причиненного в результате незаконных действий органов государственной власти или их должностных лиц.

Статьей 1071 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

В соответствии с частью 2 статьи 151 ГК РФ и частью 2 статьи 1101 ГК РФ, а также разъяснениями, содержащимся в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий.