Судья продлил стражу на шесть месяцев, но оспариваемое продление было признано незаконным на 16 дней - Что ожидает обвиняемого и что можно сделать в данной ситуации?

• г. Саратов

Человек под следствием, под стражей. Дело передано в суд, на этом этапе произошли накладки при продлении стражи, судья продлил на 6 месяцев, а продление следователем предыдущее было обжаловано и удовлетворено частично, и по решению верховного суда признано 16 дней незаконного содержания под стражей. Сейчас то человек по прежнему под стражей. Что из всего этого следует - непонятно. Кого-то накажут? Мы что то с этим можем сделать, как то договориться о том что мы ничего не будем требовать, а вы нам взамен что то. подскажите. Адвокат сам ничего не понимает. И как такие накладки возникли, тоже толком объяснить не может. Адвокат у нас по соглашению.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас адвокат по соглашению, которые к тому же видит все материалы дела ничего не понимает, то что по Вашему Вам могут посоветовать юристы сайта, кроме того, что за 16 дней, которые лицо привлекаемое к ответственности провело незаконно под стражей, оно может потребовать через суд компенсацию если его конечно оправдают или назначат наказание не связанное с лишением свободы

в ином случае срок содержания под стражей будет зачтен

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 308. Резолютивная часть обвинительного приговора

""1. В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны:

""9) решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, или он помещался в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях;

; В соответствии с пунктом 2 статьи 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 данной статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 ГК РФ.

Согласно статье 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет, соответственно, казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Следовательно, данным Законом регламентированы специальные условия и порядок возмещения вреда, причиненного в результате незаконных действий органов государственной власти или их должностных лиц.

Статьей 1071 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

В соответствии с частью 2 статьи 151 ГК РФ и частью 2 статьи 1101 ГК РФ, а также разъяснениями, содержащимся в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий.

Спросить
Пожаловаться

При обжаловании в верховном суде какого то постановления, адвокату там сказали, ваш подзащитный сегодня последний день под стражей, так как продление забыли сделать. Были непонятные накладки сроков стражи при передаче дела в суд. Тогда наш адвокат побежал к судье, сообщил об этом, и они с судьей поехали срочно в сизо и на выездном заседании судья сделал продление под стражей. Зачем вы это сделали, спрашиваю я адвоката, завтра бы наш обвиняемый был отпущен. А он сказал - не хочу с судьей ссориться, мне ещё с ним работать. По моему он сработал против своего подзащитного, сориентируйте меня, как это вообще с этикой.

Муж обвиняется по статья 158 часть 3 п.в, следствие окончено, 217-я закрыта. Дело передается в суд. Назначается очередное заседание по продлению меры пресечения. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей на 6 месяцев подал помощник прокурора, судья его удовлетворила, но при этом по некоторым причинам направила дело обратно в прокуратуру на дораследование. Правомерны ли были действия судьи в том, что она удовлетворила ходатайство, поданное прокурором, а не следователем?

Дело поступило в суд и в первое продление стражи уже не следователь, а судья сразу на 6 месяцев продлил содержание под стражей. Сразу на 6 месяцев, так можно?

В обвинительном приговоре суда по уголовному делу срок содержания под стражей 2 года, зачтён в срок назначенного наказания 10 лет.

Два года спустя, надзорна инстанция Верховного суда признала срок содержания под стражей 2 года не законным и отменила его.

Т о, признало не имеющей юридической силы.

Должен ли быть в этом случае пересмотр приговора?

Стоит добавить. Члены судебной коллегии, вынесшие обвинительный приговор, за два года до, выносили решение о страже и продлении срока содержания под страже, которые были признаны не законными.

На суде на продлении адвокат (по солгашению) по моей просьбе ходатайствовал о замене на домашний арест (сам не хотел. Говорил что бесполезно), и по общему мнению, замена была очень реальна, но не суд продлил все же на месяц. Адвокат теперь снова не хочет обжаловать продление содержания под стражей, говорит что бесполезно. Я говорит, зря не двигаюсь, когда знаю что бесполезно. Молодой человек сам написал ходатайство. Такой адвокат мне не нравится своей леностью, или я неправа?

13.06.12 произошло ДТП с пострадавшим, у водителей изъяты ВУ, выданы временные. На сегодняшний день вопрос остается открытым: дело из ГИБДД передано в суд, первое решение оспаривается и т.д. Срок действия временного ВУ очередной раз истек в ноябре 2012 года (в этот период дело было передано в суд). ГИБДД отказывает в продлении временного ВУ. Есть ли у меня законное право требовать продления в ГИБДД на время разбирательства, или ходатайствовать о продлении в суде, или не расчитывать на продление вообще?

У моего мужа по решению аппеляционного суда срок содержания под стражей в СИЗО заканчивается 10 числа, а следствие хочет провести суд по продлению стражи 7 числа в районном суде, это же неправомочно!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подследственный под стражей находится на стационарной психиатрической экспертизе на 29 дней. В этот период, когда до окончания пребывания там останется 10 дней, приходится дата продления или непродления меры пресечения под стражей. Продление как сообщили, будет заочным, то есть безусловное продление. Обычно на 2 месяца продлевают. Если бы продление было как обычно, мы бы ходатайствовали о замене на домашний арест, а теперь такое право у нас будет только к следующему продлению? Или надо обжаловать продление, но обжалование еще попадет в период пребывания в стационаре.

Муж находится под стражей. Обвинение по статья 158 часть 3. Сейчас переквалифицировали на ч 2. Задержан 3 декабря. 13 предъявили обвинение и и заключили под стражу. 16 января суд рассматривал меру пресечения, заключение под стражу продлили до 20 февраля.

Адвокат говорит что следствие не может добыть никаких доказательств, дело разваливается.

Но тем не менее, через несколько дней должно быть очередное рассмотрение содержания. Адвокат говорит что обвинение будет ходатайствовать о продление содержания под стражей. Потому как в суд им идти не с чем, нету достаточных доказательств для передачи дела в суд.

На каком основании обвинение собирается продлевать сроки содержания под стражей? 2 месяца истекает 20 февраля. Насколько я понимаю больше 2 месяцев - это должны быть веские причины почему предварительное следствие не добыло доказательства.

Так что, из-за того что следствие не может эти доказательства собрать, может быть продление содержания под стражей до 6 месяцев?

И еще вопрос. Насколько вероятно что могут изменить меру пресечения на более мягкую, когда преступление переквалифицируется с тяжкого на среднюю тяжесть?

К слову у мужа 2 гражданства.

Пожалуйста ответьте! Действительно ли могут содержать под стражей до 6 месяцев только лишь потому что доказательств нет. Ведь если из не добыли за 2 месяца они же не упадут с неба. Их просто нет!

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение