Как вернуть изъятое имущество после неправомерных действий сотрудников аэропорта - обращение в суд и выбор линии защиты

• г. Краснодар

Перевозил рыбу 120 кг для личного употребления, и на подарки родственникам, самолетом из одного субъекта РФ в другой, по прибытию в аэропорт все что вез изъяли, ссылаясь что нету сертификата и вообще якобы я вез на продажу. При этом даже не дают ознакомиться с материалами. Подскажите что мне делать и как вернуть товар? Обращаться в суд? Обжаловать действия сотрудника? Какую выбрать линию защиты и как вернуть изъятое имущество или компенсацию? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Можете и в суд подавать.

Добрый день! Ситуация довольно странная. При перемещении гражданина из одного субъекта РФ в другой... не возникает право осмотра у таможенной службы багажа или ручной клади без наличия явных оснований или подозрений. Значит они были. Далее, есть запрет на вылов определенных сортов рыбы и их реализацию. Естественно это распространяется и на перевозку. Согласитесь - 120 кг. - это все таки не пять или десять кг. Следовательно должна быть и сертификация продукта. Вы же ее как-то приобрели? Вы и сами пишите - как вернуть товар! Насчет линии защиты - это Вы верно пишите. Но это уже платная услуга. Нужна помощь, обращайтесь по электронной почте.