Как продать дом в собственности без оформленного земельного участка по материнскому капиталу?

• г. Красноярск

У нас есть дом в собственности. Земельный участок не оформлен, он на праве пользования. Хотим продать по мат. капиталу. Можем ли мы продать дом без земли? А покупать позже оформит землю, либо нужно сначала получить на неё свидетельство?

Ответы на вопрос (3):

Лучше оформите на землю право собственности, а потом продайте вместе с домом. На оформление у вас уйдет максимум месяц. Смотрите договор о передачи земли в постоянное бессрочное пользование, возможно в нем есть пункт о переуступке. Тогда землю можете в администрации переоформить на нового собственника.

Дело в сроках, мой брат в доле на дом и работает на вахте, а сделка горит. И у нас нет такого договора.

Пусть брат доверенному лицу оформит доверенность нотариальную, иначе сделку вы провести не сможете и оформить землю так же не сможете. С покупателем можете оформить предварительный договор, тогда сделка будет гарантированной.