Авторские права в отношении декора для тортов - могут ли быть нарушены, если кондитер не указывает меня как автора на своих фото и в рекламе с ценой?

• г. Самара

Я изготавливаю декор для тортов! Если кондитер выложил фото своего торта, с моим декором, могу ли я потребовать его указать меня как автора декора? Является ли отказ нарушение моих авторских прав? Фото выставляется с ценой, в качестве рекламы и продажи.

Ответы на вопрос (2):

"Я изготавливаю декор для тортов!... потребовать его указать меня как автора декора... нарушение моих авторских прав?" - изготавливайте на здоровье, никаких нарушения ваших авторских прав нет, Если вы эти права не приобрели законным образом.

Здравствуйте Аля!

1. Обращаемся к Гражданскому Кодексу РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

Это наиболее похожие основания, для признания дизайнерской работы по созданию образа торта объектом авторского права.

2. Статья 1259. Объекты авторских прав

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

5. Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

6. Однако, следует указать следующее:

Статья 1296. Произведения, созданные по заказу

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Следует также обратиться к судебной практике, где 9 Арбитражный апелляционный суд признает кондитерские изделия в качестве охраняемых авторских прав:

Апелляционная инстанция не может согласиться с мнением ответчика, считающего, что внешний вид торта "Малика - классика" (клюква) не является объектом, охраняемым авторским правом.

Произведение подлежит охране авторским правом, если оно является результатом творческой, интеллектуальной деятельности автора, существует в объективной форме и ему присущи такие признаки как новизна и оригинальность.

Признавая внешний вид торта "Малика - классика" (произведение) охраноспособным объектом авторского права, апелляционный суд исходит из того, что разработка дизайна (внешнего вида) данного торта потребовала особых навыков и подготовки, при этом разработчики творчески использовали сочетание сложившихся в отрасли кондитерских приемов, а оригинальность проявилась в отборе и взаимном расположении отдельных элементов украшения кондитерских изделий и построении на их основе единой композиции.

Таким образом, человек - который своим трудом, используя интеллектуальные способности произвел объект, обладающий индивидуальными отличительными чертами является автором объекта авторских прав. Такие объекты попадают под объекты защиты авторских прав независимо от формального выражения.

Судебная практика подтверждает возможность признания кондитерского изделия, а точнее дизайна изделия - объектом авторских прав.

В данном деле следует уделить внимание предмету доказывания - произведения, которое создано лично Вами, Вашим интеллектуальным и физическим трудом. Произведение имеет отличительные черты. Произведения не производилось для передачи по заказу (если у вас не оговорен, что оно в любом случае является объектом защиты Ваших авторских прав).