Отказ магазина в возврате и ремонте дивана с просевшими пружинами - последующие шаги

• г. Абакан

Пол-года назад был куплен диван на сегодняшний день просели пружины типа змейка. После осмотра мастер сказал что нужно вернуть товар в магазин. Через день позвонили из магазина и отказали в возврате и ремонте без объяснения причин. Что делать дальше.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С учетом прав потребителей вы имеете полное право вернуть товар обратно и забрать свои денежные средства но только имея при этом гарантийный талон или чек в течении 14 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Если возврат пойдет не по процедуре установленного закона, пишите жалобу на магазин в прокуратуру с возобновлением гражданского дела в Районном суде. Это является вашим абсолютным правом. Всё выше перечисленное необходимо для восстановления своих нарушенных законных прав.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйтее. Если гарантийный срок не истёк Пишите официальную претензию в магазин. Дальше нужно будет действовать в зависимости от ответа.