Как выписать семью из дома, если один из собственников категорически не хочет соглашаться на это, и какой документ лучше составить перед продажей дома?

• г. Самара

Вопрос такой дом в деревне собственник одна мама мама хочет продать дом но там прописан сын со своей семьей и выписываться категорически не хочет семья он с женой и дети самой младшей 9 лет и старшему 23 года у старшего на днях родится ребенок и он хочет его прописать сюда же... каким образом их можно выписать? Вообще мама хотела еще написать завещание или дарственную что лучше пока дом будет продаваться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае собственник, через суд может подать исковое заявление о снятии с регистрации и выселении. Однако, если для детей нет другой жилпощади, то могут быть проблемы. Советую написать завещание.

Дело в том что они только прописаны а живут они в другом помещении но оно у них не оформлно но они платят за свет и воду и земельный налог там где они проживают это может быть жилплощадью куда их можно выписать?

Гражаданский кодекс РФ: ч.1 ст.30 "Права и обязанности собственника жилого помещения":

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ГК РФ;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;