Срок давности по кредитному долгу - бывший банк обанкротился, но страховая компания требует погашения после 9 лет

• г. Нижний Новгород

Есть ли срок давности по кредитному долгу? Прошло 9 лет, банк обанкротился, и сейчас какая то страховая компания требует от меня погашения долга, пугают судом, а сам долг уже находится у судебных приставов уже 4 год.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте!

Существуют сроки исковой давности, и сроки предъявления исполнительного листа.

Если долг находится у приставов 4 года, и Вы ни разу не вносили платеж, то, скорее всего все сроки уже истекли.

А компания может Вам звонить и через 10 лет, если долг не погашен, после того как сроки пропущены, они не могут взыскать с Вас долг через суд.