Муж, окончивший университет МВД, столкнулся с требованием выплаты 250 тыс рублей после увольнения по обвинению в порочащем поведении. Что делать?

• г. Краснодар

Муж учился в университете МВД. Отработал несколько лет, уволили по статье "поведение порочащее честь сотрудника". Сейчас требуют с него выплату в размере 250 тыс руб! Законно ли это? И можно как-то с этим бороться?!

Он официально не работает, я в декрете, ребёнку нету и двух лет!

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрена обязанность сотрудника ОВД выплатить компенсацию за обучение в том случае если он отработает менее 5 лет после окончания ВУЗа МВД

Расчёт компенсации- пропорционально отработаному времени после окончания ВУЗа

Но-если прошло более 3 лет после увольнения, то истёк срок давности, и в случае обращения МВД в суд с иском, ваш муж может заявить ходатайство о применении исковой давности и в иске будет отказано.