Как оформить свидетельство о праве собственности на квартиру без регистрации

• г. Иваново

Прошу Вашей консультации в следующей ситуации. В 1997 году мной была приобретена квартира, на руках имеется договор купли-продажи, но нет свидетельства о регистрации права собственности. Я обращалась в кадастровую палату, но там мне сообщили, что в оформлении свидетельства нет необходимости. Недавно столкнулась с ситуацией, что понадобилась выписка о квартире из ЕГРП, но оказалось, что сведений обо мне как о собственнике в ней нет. На запрос в Росреестр по сведениям о переходе прав собственности мне был дан ответ: уведомляем, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует запрошенная Вами информация.

В ближайшее время я планировала продажу квартиры. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне сейчас оформлять свидетельство о праве собственности или что необходимо сделать во избежание проблем при дальнейшей продаже квартиры?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Действительно, с 01.01.2018, Свидетельство о праве собственности, в том виде, в котором все привыкли его видеть, не выдается. Выписка из ЕГРП является подтверждением права. Вы неверно поняли работников Росреестра или они неверно поняли суть Вашего вопроса.

До продажи квартиры, Вам необходимо обратиться в Росреестр с пакетом документов и зарегистрировать квартиру в установленном порядке. Теперь, как всегда, про НО...

Если Вы сразу после регистрации права собственности в Росреестре продадите имущество, то придется заплатить государству налог - 13% от кадастровой стоимости имущества, так как имущество находилось у Вас в собственности менее 3 лет.

Обращаю внимание: Статья 131 ГК РФ,

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

То есть, во избежание взыскания с Вас налога, Вам необходимо "побыть" собственником квартиры не менее 3 лет с момента регистрации права собственности в Росреестре.

Желаю успехов!