«Как определить статус малоимущего при наличии собственности для участия в жилищных программах»
199₽ VIP

• г. Пенза

Как признаются малоимущими для участия в жилищных программах? Если уже имеется собственность но признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий так как не хватает квадратных метров.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

В Пензе живете?

Тогда там такой закон. Примените его к своим доходам. А собственность учитывается обязательно

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2005 года N 948-ЗПО

О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и порядке учета указанной категории граждан в Пензенской областиПринят

Законодательным Собранием

Пензенской области

21 декабря 2005 года

Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации определяет порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и порядке учета указанной категории граждан в Пензенской области.

Статья 1. Органы, осуществляющие работу с нуждающимися в жилых помещениях

Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях, учет указанной категории граждан и предоставление им жилых помещений по договорам социального найма осуществляется на территории Пензенской области органами местного самоуправления городских округов, городских или сельских поселений (далее - уполномоченные органы).

Статья 2. Порядок признания граждан малоимущими и общие положения об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Уполномоченный орган признает граждан малоимущими в целях применения настоящего Закона с учетом размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, в порядке, установленном приложением 1 к настоящему Закону.

2. Размер дохода и стоимость имущества для признания граждан малоимущими устанавливаются представительным органом соответственного муниципального образования.

3. Если гражданин имеет право состоять на учете по нескольким основаниям, по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

4. Право состоять на учете сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до появления оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, для снятия с учета.

5. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

6. Если после снятия с учета по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, у гражданина вновь возникло право постановки на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, подтверждение такого права осуществляется на общих основаниях в соответствии с настоящим Законом.

7. В случае выявления факта намеренного совершения гражданином действий по ухудшению своих жилищных условий в целях постановки на учет в соответствии с настоящим Законом, применение норм настоящего Закона в отношении такого гражданина допускается не ранее чем через пять лет после выявления указанного факта.

Здравствуйте! Малоимущими гражданами для постановки на учет на улучшение жилищных условий являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Ст. 49 ЖК РФ

ТО есть вам нужно обратиться в органы социального обеспечения со справками о доходах и имуществе. Получить статус малоимущей семьи. Далее - с удостоверением, подтверждающим статус, обращаетесь в администрацию вашего муниципального образования

Если будете участвовать в жилищных программах статус малоимущей семьи не нужен, достаточно того, что "не хватает квадратных метров" ст. 51 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Вообще малоимущими граждане признаются в целях постановки на жилищную очередь ст 57 ЖК РФ с целью последующего получения жилья по договору соцнайма ст 60 жК РФ

Если у вас уже есть в собственности жилье то вас не признают малоимущими

Участие же в программе Молодая семья предполагает вашу платежеспособность Жилье предоставляется на условиях софинансирования Часть денег на приобретение жилья вы должны оплатить из собственных источников, а часть денег предоставляется в виде субсидиии

Если вы сейчас платите ипотеку то финансово вы не потянете еще и участие в программе Молодая семья

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной. Жилищной программы.. В рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2020 годы.