Норма обеспечения жильем молодых семей - жилая или общая площадь квартиры?

• г. Москва

Существует норма обеспечения жильём молодых семей, для того, чтобы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий семье из двух человек, сколько квадратных метров должно находится в собственности у семьи. В Новосибирске вроде бы не более 42 квадратных метров. Вопрос следующий:

Имеется ввиду жила площадь или общая площадь квартиры?

Жилая площадь нашей квартиры 28.3 метра квадратных.

У нас общая площадь квартиры 45.8 квадратных метров, если прописать третьего человека, можно ли будет принять участие в гос программе или мы уже может принять в ней участие и без прописки третьего человека?

Ответы на вопрос (1):

учитывается общая площадь квартиры--если зарегистрируете одного человека тогда будет ст.53жкрф.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

Сколько положено квадратных метров на каждого члена семьи что бы быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и встать на очередь в городе. В семье 2 человека площадь квартиры 30 кв. метров, это часть доли в квартире двухкомнатной.

Вроде есть такая программа по улучшению жилищных условий, сколько квадратных метров в Казани должно быть на человека? Как считается площадь общая или жилая?

Добрый день!

Являемся молодой семьей без детей, планируем принять участие в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей в г. Владивостоке". В настоящее время не имеем прописки в г. Владивостоке. Планируем оформить прописку у родственников. Установлен ли минимальный срок прописки для признания нас нуждающимися в улучшении жилищных условий? Каким нормативным актом установлен перечень документов для признания нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Можем ли мы претендовать на участие в подпрограмме, если пропишемся в жилье, уже приобретенном в ипотеку.

Признают ли семью из трех человек (муж-24 г.жена-23 г., ребенок), проживающих в комнате (16 м 2) коммунальной квартиры на правах собственности, нуждающимися в улучшении жилищных условии? И должна ли семья в этом случае быть малоимущей? Попадает ли семья под программу обеспечения жильем молодых семей?Cпасибо.

Сколько квадратных метра на человека должна быть площадь по нормам для признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

По моему вопросу.

Молодая Семья из трех человек: супруга 25 лет, супруг 26 лет, ребенок 1,5 года. (в браке 4 года).

Хотим принять участие в подпрограмме ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ЖИЛИЩЕ НА 2011 - 2015 ГОДЫ для этого надо чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В собственности супруги ничего нет. Ее семья (отец, мама, брат) более 5 лет назад приватизировала квартиру №1 (30 квадрметров), отказавшись от собственности оформили только на брата жены. Живут там сейчас мама и папа жены. Прописаны там все четверо.

В собственности супруга 1/4 квартиры №2 (65 км. метров.) Вся квартира в равных долях собственности разделена на 4 х человек-сам супруг, его брат, мама и папа. Но прописаны в квартире № 2 только супруг и общий ребенок 1,5 лет. а живут реально в этой квартире 6 человек: молодая семья (супруг, супруга, ребенок), брат, мама и папа супруга.

Норма площади в нашем регионе 11 метров. Исходя из чего считать эти 11 метров?

Эти метры должны быть в собственности семьи или по прописке?

На приеме в гос. органе нам сказали что я с сыном прописан на 65 квадратах и нам хватает жилья, независимо от того что ВСЯ эта жилплощадь не в моей собственности, а жена может быть признана нуждающейся без проблем.

Но для участия в программе должна же быть признана вся молодая семья нуждающейся, а не некоторые отдельные ее члены.

По моим представлениям: в моей семье из трех человек собственность только 1/4 от 65 квадратов, то есть около 16 квадратных метров. А для семьи из трех человек чтобы признать нуждающимися необходимо 3*11=33 квадрата. То есть нам не хватает.

Или все-таки надо считать занимаемые метры по прописке? Подскажите пожалуйста в этой ситуации правду. Заранее спасибо!

Молодая Семья. Поставят ли нас на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, (чтобы в дальнейшем принять участие в программе Молодая семья) если общая площадь квартиры - 61 кв.м., проживает (по прописке) 5 человек и ребенок 2 х лет. Какова в нашем городе норма общей площади жилого помещения на 1 человека в Ростове-на-Дону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Менее скольких метров общей (или жилой?) площади должно приходиться

на человека в квартире для того, чтобы семья могла встать на очередь

по улучшению жилищных условий?

2. Какова норма площади (общей или жилой?) на человека при предоставлении

его семье новой квартиры?

3. Можно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, если квартира

приватизированна?

Светлана.

Отказали в участии в программе "Молодая семья" из-за площади квартиры.

Квартира, площадью 73,7 квадратных метра, в которой прописано 7 человек, на каждого приходится 10 квадратных метра. Дали отказ, что не нуждаемся в улучшении жилищных условий по программе "Молодая семья". Получается, что лишние 3,7 метра в квартире. Можно что-то сделать в данной ситуации для положительного ответа на улучшение жилищных условий? Квартира долевая у родителей.

Я слышала, что если в своей квартире квадратные метры на одного человека меньше учетной нормы, то можно как-то улучшить свои жилищные условия. Кто знает, можете подробнее об этом рассказать? У нас квартира 29 кв. метров на семью из трех человек. Сколько учетная норма на одного человека в Ленинградской области? И существует ли по региону какая-то программа улучшения жилищных условий, под которую моя ситуация могла бы подходить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение