Общий стаж у меня 19 лет а в данной организации четыре года. Как будет начисляться больничный лист 100 проц. Или 60 пр.?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Трудовой стаж для начисления больничного листа рассчитывается исходя из периодов, когда за вами выплачивались страховые взносы в ФСС. В вашем случае это будет 100 процентов.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Здравствуйте! Оплата больничного листа зависит от категории сотрудника выполняемых им работ. В зависимости от:

60% – полагается до 5-го года работы

80% – от 5 до 8 лет стажа;

100% – платят при стаже свыше 8 лет.

Всего вам наилучшего!