Развод с непогашенными кредитами и общим имуществом - что нужно знать для правильного раздела имущества?
₽ VIP

• г. Аксай

Мы разводимся. Есть двое детей: сын 17 лет, учится в ВУЗе очно, прописан в нашем доме, проживает в городе учебы, дочь 14 лет, учится в школе. Дети остаются у меня и на моем содержании. Имеются непогашенные кредиты, которые также буду обслуживать я. Совместное имущество - дом на зем. участке. И на дом и на зем. участок имеются свидетельства о гос. регистрации на жену. Жена не претендует на имущество. Разводимся также по обоюдному согласию. Куда обращаться для развода и как правильно оформить раздел имущества? Какие справки необходимы?

Ответы на вопрос (4):

Александр, иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, но, если с вами проживают несовершеннолетние дети, можете обратиться и по своему месту жительства. Этот иск подается мировому судье (если нет спора о месте проживания детей). Иск о разделе имущества подается в районный суд, если цена иска превышает 50 т.р. Но разделить имущество можно и во вне судебном порядке, составив соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, или удостоверив его у нотариуса.

Александр Вам надо обратится в мировой суд по месту вашего жительства о разводе, а раздел общего имущества вам надо обратится к нотариусу.

И нотариально заверит ваше соглашение о разделе совместного имущества.

Если вы еще не подали заявление на развод, то у нотариуса составьте брачный договор в отношении имущества.

Если нет споров по имуществу Вы можете составить соглашение о разделе имущества. А расторгать брак - только через суд, так как у Вас несовершеннолетние дети