Развод с непогашенными кредитами и общим имуществом - что нужно знать для правильного раздела имущества?
₽ VIP

• г. Аксай

Мы разводимся. Есть двое детей: сын 17 лет, учится в ВУЗе очно, прописан в нашем доме, проживает в городе учебы, дочь 14 лет, учится в школе. Дети остаются у меня и на моем содержании. Имеются непогашенные кредиты, которые также буду обслуживать я. Совместное имущество - дом на зем. участке. И на дом и на зем. участок имеются свидетельства о гос. регистрации на жену. Жена не претендует на имущество. Разводимся также по обоюдному согласию. Куда обращаться для развода и как правильно оформить раздел имущества? Какие справки необходимы?

Ответы на вопрос (4):

Александр, иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, но, если с вами проживают несовершеннолетние дети, можете обратиться и по своему месту жительства. Этот иск подается мировому судье (если нет спора о месте проживания детей). Иск о разделе имущества подается в районный суд, если цена иска превышает 50 т.р. Но разделить имущество можно и во вне судебном порядке, составив соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, или удостоверив его у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Александр Вам надо обратится в мировой суд по месту вашего жительства о разводе, а раздел общего имущества вам надо обратится к нотариусу.

И нотариально заверит ваше соглашение о разделе совместного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если вы еще не подали заявление на развод, то у нотариуса составьте брачный договор в отношении имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если нет споров по имуществу Вы можете составить соглашение о разделе имущества. А расторгать брак - только через суд, так как у Вас несовершеннолетние дети

Спросить
Пожаловаться

Жена хочет подать на развод и раздел имущества. Я против развода. Имеем двух н.л. детей.

Я и мои родители проживаем в частном доме, куда я прописал сына и сам там прописан. Дом зарегистрирован на моего отца. Дочь прописана у матери жены. Вопрос! Придется ли моему отцу, вслучае развода, заниматься продажей дома или выделять сумму равносильную доле сына в этом доме моей жене?

Жена подала на развод. Есть собственность, квартира в равных долях (1/2) на жену и на меня. Есть двое несовершеннолетних детей. Жена на разделе имущества не претендует, как в таких случаях делится совместно нажитое имущество?

Помогите решить проблему. Жена проживает в Украине, муж - в России. Имеют двоих совершеннолетних детей - студентов (18-20 лет), которые проживают с матерью. Муж хочет подать на развод и раздел имущества. Что нужно сделать вначале: развестись и потом подать на раздел имущества или же сперва разделить имущество, а потом подать на развод? Имущество как находиться на Украине, так и находится в России. Муж на имущество в Украине не претендует, а претендует на имущество в России. При устной договоренности жена не претендует на имущество в России. Муж предлагал жене, чтобы она оформила дарственную своей доли в российском имуществе на мужа, но воз и ныне там. Как разрешить эту ситуацию? Имущество в России находится в совместной собственности мужа и жены. Дети в России не зарегистрированы, имеют гражданство Украины. Спасибо.

Мы с женой разводимся, в заявлении о разводе указано, что споров о разделе имущества нет, дом оформлен на меня, сын остается со мной, дочь с женой, у сына есть 1/3 доля собственности от дома, Может ли жена после развода подать на раздел и как будут разделены доли?

С женой идет дело к разводу. У на сдвое детей, сын - 20 лет и дочь - 10 лет. Проживаем в доме, который оформлен на мою мать. Все мы (я, жена, двое детей) прописаны в этом доме. В случае развода, жена может подать на раздел дома или нет? Еще у нас есть совместно приобретенная квартира, дом в деревне и машина (все оформлено на меня). Что будет с этим имуществом? Спасибо.

У моего мужа имеется земельный участок, который был приобретен с первой женой (там есть дочь несовершеннолетняя), а дом сгорел (все документы имеются). При разводе его бывшая жена на раздел имущества не подавала. Сейчас на этом зем. участке мы с мужем построили дом и теперь его бывшая жена хочет подавать заявление на раздел имущества. Могу ли я оформить дом на себя, если участок мужа?

В 2008 г жена подала на развод и раздел имущества (где 1/2 дома и 1/2 участка ее). В данный момент она проживает в другом городе, а я остаюсь проживать в нашем общем доме. Бывшая супруга требует что бы я сплатил ее часть за дом, а я не имеею такую возможность. Официально разделять дом и преусадебный участок бывшая жена не хочет. Подскажите! Куда мне обратиться для официально раздела имущества и какие документы необходимы? Детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья: жена, муж, дочь (20 лет), дочь (17 лет) .

Жена подает заявление на развод и раздел имущества.

Какая доля в совместном имуществе может быть определена судом жене, при условии что дети остаются с матерью? Могут ли дети претендовать на часть доли (размер) в данном имуществе?

В настоящий момент женат. Имеется двое детей 13 и 4 лет. Хочу подать на развод. Имеется совместно нажитое имущество и официальная з/п. Жена нигде не работает. Подскажите пожалуйста куда обратиться с заявлением на развод? Какие документы необходимы для этого? Каким образом будет решаться вопрос по алиментам (какой макс. % от з/п будут удерживать и будут ли удерживать алименты на жену, если она нигде не работает) и разделу имущества? Заранее благодарен.

, как будет происходить раздел имущества при разводе, нужно ли мне предоставлять подтверждающие документы что имущество нажито совместно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение