Согласие мужа на дарение доли квартиры - нужно или нет?

• г. Пермь

В квартире 1/2 оформлена на мать и 1/2 на дочь. Мать хочет оформить договор дарения своей доли на дочь, чтобы квартира была полностью ее. Но мать официально замужем за отцом этой дочери, с которым ни та, ни другая не поддерживают отношения уже почти 10 лет, при этом квартира не является общей собственностью супругов, поскольку была приобретена задолго до вступления в брак матерью жены, но какое-то время с мужем проживала там до фактического расставания. Нужно ли в таком случае разрешение на дарение от мужа?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно. Пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ требует лишь согласия в отношении общего имущества супругов от действующего супруга. В данном же случае речь не идет о совместно нажитом имуществе. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если квартира приобретена до вступления в брак, то она не является общей собственностью супругов, а является собственностью вашей мамы СТ. 36 СК РФ, и разрешения в этом случае не нужно. В силу СТ. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.