Как распределяются долги по кредитам после смерти, если нет наследства?

• г. Москва

После смерти у человека остались кредиты. Никакого имущества нет, т.е. наследство приниматься не будет. На кого лягут долги по кредитам? (Из прямых наследников мать-инвалид и пенсионер, отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь).

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае, особенно, если наследство не будет принято, то и платить по этим кредитам никому не придется.

Добрый день, Ольга! Если наследники не вступают в наследство, то никто не принимает на себя и долги умершего. Банк должен погасить их за счет страховки, если кредит был застрахован, или списать как безнадежный. Но это не говорит о том, что банк оставит в покое родственников умершего, они будут досаждать звонками, угрожать и шантажировать. Для защиты своих прав обратитесь к юристам, вам подскажут как грамотно решить данную ситуацию. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Ольга! Если наследники не будут вступать в наследство, то долги они не должны выплачивать.

С уважением, Марина Сергеевна.