Ответ на вопрос - Какие действия нужно предпринять для получения документов и возбуждения расследования в случае гибели подруги из-за врачебной ошибки?

• г. Тула

Ответ на такой вопрос. Моя подруга умерла из-за врачебной ошибки. Сначала ей не предложили госпитализацию при крайне плохих анализах, она впала в кому. После 5 месяцев комы она умерла. Вскрытие показало, что в матке инородный предмет. К сожалению, заключение патологоанатомов на руки родственникам не выдают (неизвестно, что конкретно написано в заключении, про инородный предмет известно со слов патологоанатома). Многие справки и выписки также не выдают на руки, что-то уже потеряно, естественно. Скажите, на каком основании не выдаются документы родственникам? Куда надо обратиться, чтобы все-таки забрать документы? Что надо делать (пошагово, что вначале, что потом), чтобы возбудили расследование по данному делу? И реально ли привлечь к ответственности врачей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Попробуйте написать жалобу в Департамент здравоохранения по г. Тула, по факту невыдачи копий медицинских документов (документы обязаны выдавать больному и его родственникам по их просьбе, но у Вас должны быть документы, что Вы обращались, а Вам либо отказали, либо ничего не ответили. Если у Вас будут документы, подтверждающе врачебную ошибку, то Вы можете написать заявление в полицию, а также в гражданском порядке взыскать с медицинского учреждения материальный и моральный ущерб.