Информация об ИТР - право на подачу и сроки, необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

У меня друг отбывает наказание по двум статья. 228.1 и 264.1 ему дали 4 года 2 месяца... отбывает наказание уже 1 год 2 месяца.. Он может подать на ИТР? Если может то когда? И какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Статья 80. УК РФ Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;