Продали машину через 3 месяца после заключения договора страхования жизни на 3 года - возможность расторжения и возврат денег

• г. Москва

Заключили договор страхования жизни на 3 года

Машину продали через 3 месяца. Хотим расторгнуть договор. Страховая дает отказ. Прописано в договоре. Что деньги возвратить можно только в течение 6 дней. Права ли страховая. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги за страховку жизни на 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

6 дней прописанных в договоре это так называемый "период охлаждения" - обязательный для установления страховыми компаниями интервал, в течение которого клиент вправе отказаться от договора и вернуть все уже уплаченные деньги. Если данный период истек, то все сложнее, и рассчитывать на возврат всей уплаченной страховой премии не стоит.

Исключение – когда такая возможность и ее порядок прямо предусмотрены условиями договора. Но, как правило, возвращают все равно за минусом суммы, начисленной за период действия договора страхования, комиссий и налогов.